Школьный сайт - Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 19 Октябрь 2017, 15:53

Какие проблемы, связанные с питанием ребенка, у Вас возникают?

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Средняя общеобразовательная школа открыта в 1986 году, расположена в типовом трёхэтажном здании, имеет проектную вместимость 1176 учащихся. В школе имеется 36 учебных кабинетов, в 35 из них оборудовано автоматизированное рабочее место учителя, в том числе в 12 кабинетах установлено  интерактивное оборудование, в кабинете ОБЖ имеется электронный тир,  лингафонный кабинет используется для изучения английского языка.

Школа имеет достаточную материальную базу соответствующую требованиям к оснащению общеобразовательных учреждений. Для проведения демонстрационного эксперимента и лабораторного практикума имеется достаточное количество приборов и оборудования в кабинетах биологии, географии, физики. Требует пополнения и обновления оборудование кабинета химии. В школе отсутствует электронное цифровое лабораторное оборудование для проведения проектных и исследовательских работ на современном уровне.  В мастерских и кабинете технологии для мальчиков имеется достаточное количество станков и инструмента, что позволяет не только изучать программный материал, но и выполнять заказы ОО «Уральская Сталь», по изготовлению простых инструментов. Заработанные средства используются для оснащения мастерских. Совершенствуется оснащение кабинета технологии для девочек, количество швейных машин достаточно, имеется оборудование для изучения «Кулинарии».   Для реализации планов по художественно-эстетическому воспитанию имеется аудио оборудование для вокалистов и для музыкального сопровождения школьных концертов.

ИТ-инфраструктура школы стремительно развивается из года в год.

Созданные в школе условия для занятий физкультурой и спортом способствуют выполнению учебных программ и позволяют активно организовывать внеурочную деятельность. В школе имеется спортивный зал, спортивная площадка, имеющая оборудованные зоны для игр: футбольное поле, волейбольное поле, баскетбольная площадка, площадка для занятий лёгкой атлетикой, беговая дорожка, гимнастический городок. В достаточном количестве имеется спортивный инвентарь и оборудование для спортзала. Спортивная база постоянно обновляется и пополняется. В прошедшем году пополнилось оборудование для занятий гимнастикой.

Особое внимание администрация уделяет развитию туризма, как среди педагогов, так и среди школьников. Туристические команды, выезжая на соревнования, полностью обеспечены палатками, спальными мешками, ковриками, рюкзаками, «обвязками» и прочими принадлежностями. Хорошие условия, созданные для занятий туризмом, активность учителей и школьников дают положительные результаты. Команда учителей на городском турслете заняла 1 место, две команды школьников 2 и 3 место.

В условиях введения ФГОС в основной школе активно проводятся занятия аэробикой. Малый танцевальный зал оборудован зеркалами, сплит-системой, гимнастическими матами. Девочки, занимающиеся в секции аэробики получают спортивные разряды, результативно участвуют в городских и региональных соревнованиях.

Современные условия созданы для преподавания предмета «Обеспечение безопасности жизнедеятельности»: оборудован новый кабинет, приобретен электронный тир, позволяющий отрабатывать навыки стрельбы и изучение устройства автомата и пистолета.

Создание безопасных условий пребывания в школе всех участников образовательного процесса – первостепенная задача, решаемая администрацией школы. Школа оборудована системой пожарной сигнализации, которая регулярно обслуживается, контролируется и находится в рабочем состоянии. Установлена и находится в рабочем состоянии система «Стрелец», позволяющая передавать сигнал от АПС на пульт пожарной части.

Санитарные условия для организации образовательного процесса соответствуют требованиям. Во всех учебных кабинетах выполняется косметический ремонт. Содержатся в чистоте помещения и туалетные комнаты. Соблюдается тепловой режим в здании, в рабочем состоянии поддерживается тепловой узел и все системы жизнеобеспечения.

Столовая оснащена современным оборудованием, в достаточном количестве. Обеденный зал рассчитан на 150 посадочных мест.  Имеется  холодильное оборудование и электроводонагреватель для бесперебойного обеспечения горячей водой при аварийных ситуациях.

Ежегодно приобретается ученическая мебель, регулируемая по росту, с наклоном столешницы, в кабинетах физики и химии установлены столы с бортиками.

Для обеспечения первой медицинской помощи, диспансеризации, профилактических и комплексных мероприятий по оздоровлению учащихся заключен договор с Детской городской больницей. В школе имеется лицензированный медицинский кабинет, отвечающий требованиям к оснащению школьных медицинских кабинетов.

Материально-техническая база школы постоянно совершенствуется и пополняется.

УСЛОВИЯ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ  в МОАУ "СОШ №13 г.Новотроицка Оренбургской области"

В МОАУ "СОШ №13 г.Новотроицка Оренбургской области"созданы специальные условия для получения образования детей с ОВЗ, согласно ч.16 ст.2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

- наличие элементов доступной среды и обеспечение возможности для беспрепятственного доступа обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: пандус, вход без порога, оборудованная гигиеническая комната, расширенный дверной проем в учебном кабинете;

- наличие отдельных специально оборудованных помещений для реализации курсов коррекционно-развивающей области и психолого-медико-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ, в том числе оборудование сенсорной комнаты, логопедического кабинета.