Школьный сайт - Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 11 Декабря 2018, 06:19

Чтение каких книг вы предпочитаете?

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Учебных кабинетов - 36 , в 35 из них оборудовано автоматизированное рабочее место учителя, в том числе в 12 кабинетах установлено  интерактивное оборудование, в кабинете ОБЖ имеется электронный тир,  лингафонный кабинет используется для изучения английского языка.

Объекты для проведения практических занятий

• Для проведения демонстрационного эксперимента и лабораторного практикума имеется достаточное количество приборов и оборудования в кабинетах биологии, географии, физики. Требует пополнения и обновления оборудование кабинета химии.
  • В школе имеется электронное цифровое лабораторное оборудование для проведения проектных и исследовательских работ на современном уровне.
  • В мастерских и кабинете технологии для мальчиков имеется достаточное количество станков и инструмента. Совершенствуется оснащение кабинета технологии для девочек, количество швейных машин достаточно, имеется оборудование для изучения «Кулинарии».
  • Для реализации планов по художественно-эстетическому воспитанию имеется аудио оборудование для вокалистов и для музыкального сопровождения школьных концертов.
  • ИТ-инфраструктура школы стремительно развивается из года в год.

Оснащение школьной библиотеки

Объекты спорта

• Созданные в школе условия для занятий физкультурой и спортом способствуют выполнению учебных программ и позволяют активно организовывать внеурочную деятельность. В школе имеется спортивный зал, спортивная площадка, имеющая оборудованные зоны для игр: футбольное поле, волейбольное поле, баскетбольная площадка, площадка для занятий лёгкой атлетикой, беговая дорожка, гимнастический городок. В достаточном количестве имеется спортивный инвентарь и оборудование для спортзала. Спортивная база постоянно обновляется и пополняется.
  • Особое внимание администрация уделяет развитию туризма, как среди педагогов, так и среди школьников. Туристические команды, выезжая на соревнования, полностью обеспечены палатками, спальными мешками, ковриками, рюкзаками, «обвязками» и прочими принадлежностями. Хорошие условия, созданные для занятий туризмом, активность учителей и школьников дают положительные результаты. Команда учителей на городском турслете заняла 1 место, две команды школьников 2 и 3 место.
  • В условиях реализации ФГОС в начальной школе активно проводятся занятия аэробикой. Малый танцевальный зал оборудован зеркалами, сплит-системой, гимнастическими матами. Девочки, занимающиеся в секции аэробики получают спортивные разряды, результативно участвуют в городских, региональных и Всероссийских соревнованиях.
  • Современные условия созданы для преподавания предмета «Обеспечение безопасности жизнедеятельности»: оборудован новый кабинет, приобретен электронный тир, позволяющий отрабатывать навыки стрельбы и изучение устройства автомата и пистолета.

Создание безопасных условий пребывания в школе всех участников образовательного процесса – первостепенная задача, решаемая администрацией школы. Школа оборудована системой пожарной сигнализации, которая регулярно обслуживается, контролируется и находится в рабочем состоянии. Установлена и находится в рабочем состоянии система «Стрелец», позволяющая передавать сигнал от АПС на пульт пожарной части.

Санитарные условия и условия оказания медицинской помощи

Санитарные условия для организации образовательного процесса соответствуют требованиям. Во всех учебных кабинетах выполняется косметический ремонт. Содержатся в чистоте помещения и туалетные комнаты. Соблюдается тепловой режим в здании, в рабочем состоянии поддерживается тепловой узел и все системы жизнеобеспечения.

Столовая оснащена современным оборудованием, в достаточном количестве. Обеденный зал рассчитан на 150 посадочных мест.  Имеется  холодильное оборудование и электроводонагреватель для бесперебойного обеспечения горячей водой при аварийных ситуациях.

Ежегодно приобретается ученическая мебель, регулируемая по росту, с наклоном столешницы, в кабинетах физики и химии установлены столы с бортиками.

Для обеспечения первой медицинской помощи, диспансеризации, профилактических и комплексных мероприятий по оздоровлению учащихся заключен договор с Детской городской больницей. В школе имеется лицензированный медицинский кабинет, отвечающий требованиям к оснащению школьных медицинских кабинетов.

Материально-техническая база школы постоянно совершенствуется и пополняется.

УСЛОВИЯ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ  в МОАУ "СОШ №13 г.Новотроицка Оренбургской области"

В МОАУ "СОШ №13 г.Новотроицка Оренбургской области"созданы специальные условия для получения образования детей с ОВЗ, согласно ч.16 ст.2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

- наличие элементов доступной среды и обеспечение возможности для беспрепятственного доступа обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: пандус, вход без порога, оборудованная гигиеническая комната, расширенный дверной проем в учебном кабинете;

- наличие отдельных специально оборудованных помещений для реализации курсов коррекционно-развивающей области и психолого-медико-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ, в том числе оборудование сенсорной комнаты, логопедического кабинета.

«  Декабрь 2018  »