Школьный сайт - Информатизация школы
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 22 Сентября 2018, 12:25

Какие проблемы, связанные с питанием ребенка, у Вас возникают?

Информатизация школы

Министерство образования и науки (далее – Минобрнауки России) совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации при участии ведущих ИТ – компаний в период с 4 по 10 декабря 2017 года организуют Всероссийскую акцию «Час кода» (далее – акция).

Цель проведения акции: развитие интереса молодежи к изучению информатики и программирования, информационным технологиям, повышение престижности ИТ-специальностей.

4 декабря 2017 года на сайте часкода.рф будут размещены онлайн-тренажеры по программированию для возрастных групп: 1-3, 4-7, 8-11 классы.

Приглашаем всех учащихся принять участие в акции!

2016-2017 учебный год
Интерес к  Всероссийской акции "Час кода" с каждым годом возрастает. Сертификаты участников, успешно справившихся с заданиями в декабре 2016 года представлены ниже:

Традиционным стало участие школьников во Всероссийской акции "Час кода". В 2015 году акция прошла с 4 по 13 декабря.

С 4 по 12 декабря  2014 года школа приняла участие во Всероссийской акции "Час кода", направленной на повышение интереса молодежи к информационным технологиям, а также на инициирование и поддержку интереса к изучению информатики и программирования, повышение престижности ИТ-специальностей для молодых людей.

Основной целью информатизации нашей школы является создание информационной системы образования, которая включает в себя совокупность технических, программных, телекоммуникационных и методических средств, позволяющих применять в образовательном процессе новые информационные технологии и осуществлять сбор, хранение и обработку данных системы образования. Информационная система осуществляет поддержку образовательного процесса и автоматизацию управленческой деятельности. Основными участниками и пользователями информационной системы являются педагоги, учащиеся и их родители, администрация школы.

На начало 2013 года МОУ СОШ №13 имеет следующее техническое оснащение:
  • количество оборудованных компьютерных классов – 1, в них рабочих мест -13;
  • учебных кабинетов с автоматизированным рабочим местом учителя (компьютер, проектор, экран, аудиоустройства) - 24;
  • мобильных классов - 1 на 25 рабочих мест;
  • медиаклассов - 1 на 30 посадочных мест;
  • количество принтеров –12;
  • многофункциональных устройств (принтер, сканер, копировальный аппарат) - 13;
  • количество сканеров – 4;
  • в библиотеке – 1 компьютер;
  • в административной работе используются 7 компьютеров (директором, в приёмной директора, заместителем директора по УР основной и старшей школы, заместителем директора по УР начальной школы, заместителя директора по ИКТ, заместителя директора по воспитательной работе).
На 1 компьютер приходится  11 учеников.

Абсолютное большинство педагогов используют информационные технологии в своей деятельности.

Учителя информатики Ларгина О.А. и Шапырина А.З. являются тьюторами программы "Intel: "Путь к успеху". Восемнадцать учителей школы прошли обучение по данной программе под руководством своих тьюторов.
 Изучение инфоматики ведётся со 2 по 4 класс в рамках кружка, а с 5 по 11 классы в рамках учебного предмета "Информатика". Учащиеся девятых классов второй год обучаются по программе Intel "Путь к успеху" (для просмотра нажми на выделенную фразу). По окончании курса учщиеся защищают свои проекты (один из проектов учащихся 8 "Б" класса представлен, для просмотра нажмите на выделенное слово) и получают документ установленного образца.
Заведующая библиотекой Фельдман Н.В. работает над темой самообразования «Работа школьной библиотеки в развитии информационной грамотности учащихся».

Для реализации проекта ИСО в школе была создана школьная комиссия, которая разработала программу информатизации школы на 2013-2018 учебные годы. Данная программа  является частью программы  развития школы, включающая  как традиционные, так и новые информационные технологии. Основными направлениями деятельности школы по внедрению современных информационных технологий  является изменение содержания, организационных форм и методов образования. При информатизации должна быть решена проблема соотношения традиционных составляющих учебного процесса и новых информационных технологий, новых взаимоотношений учащихся, учителей и образовательной среды.

«  Сентябрь 2018  »